中国教育在线 中国教育网 加入收藏 设为首页

2009四川公务员考试行测真题及答案

http://gongwuyuan.eol.cn  作者:  2011-06-13    

2018国考时间安排 2018国考考试大纲

  部分解析

  第一部分 数量关系

  1.C 【解析】本题属于分数数列,相邻两项相乘的结果为1,2,4,8,是一个等比为2的数列。故下一项为16,只有C选项满足条件。

  2.B 【解析】前三项之和等于第四项的数字,比如2+3+6=11,3+6+11=20,故答案等于6+11+20=37,选择B。

  3.D  【解析】本题属于分数数列,相邻两项相乘的结果分别为:2,3,4,5,是一个递增的自然数列,故下一项为6,选择D。

  4.A  【解析】本题属于因果数列,相邻两数之和分别为8、27、64、125。分别为自然数

  的立方数。83和答案相加应该等于6的立方216,故选择C。

  5.B  【解析】观察数列成大小变化,利用邻项算法,后项减前项得到:-10,14,-18,22,-26,下一个数为30,故选择B。

  6.A  【解析】略

  7.A  【解析】首先考虑假如三人用的羽毛球相同,那么每人用了48÷3=16个,但是根据已知条件,甲比乙多用了4个,乙比丙多用了4个,那么三人用的羽毛球分别为20个,16个,12个,他们之间的比试20:16:12,化简后得到5:4:3,故选择A。

  8.B  【解析】根据已知条件,甲乙在同一点同向跑步,经100S第一次相遇,这属于追击问题。我们可以求出这条跑道的路程:100×(7-3)=400米。那么若甲、乙朝相反方向跑时,属于相遇问题。此时的相遇时间为400÷(7+3)=40秒。故选择B。

  9.D  【解析】本题属于数列求和问题,也就是算出1+2+3+……+30的和。根据中项求和公式,此数列是偶数项,其中项为15和16.那么次数列的和为30×(15+16)/2=465,故选择D。

  10.B  【解析】根据已知条件:将108个学生平均分成若干小组,每组人数在8人道30人之间,那么小组数量的最少是4组,最多分成14组,也就是让我们在4-14这个范围内找出108的约数,计算出只有4,6,9,12,这四个数是108的约数,故有4种不同的分法。故选择B。

  11.A  【解析】当矩形四个角截去4个边长为1的正方形后,新图形的周长不变。所以周长仍然是(8+6)×2=28。故选择A。

  12.C  【解析】略

  13.B  【解析】根据已知条件可知,这个数列的总和是36+30=66,因为是奇数项,所以中项应该为项数加一再除以二,也就是(2N-1+1)÷2=N,所以利用等差数列的中项求和公式可知,N项值×(2N-1)=66,此时利用代入排除法,只有代入N=6时才得到结果,故正确答案为B。

  14.B  【解析】根据已知条件可知,满足条件的方法只有两种:第一种方法是在编号为1的盒子中放1个球,在编号为2的盒子中放3个球;第二种方法是在编号为1的盒子中放2个球,在编号为2的盒子中放2个球,故一共有4+6=10种。故选择B。

  15.B  【解析】本题是一道几何类问题。要利用30度直角三角形的基本性质,即30度角的对边长度等于斜边长度的一半。观察图形可知,AE=BE,因为这两条线段在折叠时完全重合。而三角形BCE中,角CBE=30度,所以CE=1/2BE,即CE=1/2AE,已知条件告诉了AC=6,所以CE=1/3AC=2。故选择B。

  第二部分 言语理解与表达

  一  选词填空

  16.B  【解析】通读文段可以发现,括号里的词语应该与"形象"搭配,所以排除"制造"

  和"形成"。依据上文中使城管执法形象受到了影响推断,括号里的词语应该选择重塑,因此选择B。

  17.D  【解析】 "决心和力度"不能"可以预见"和"有目共睹",直接排除AB。从"最终还要依

  赖于市场的认可",可知动漫产业在国家的扶持下已经获得了发展,因此排除C"前景乐观", 因此选择D。

  18.C  【解析】 主语是"敦煌艺术",因此,只能选择C"亮相"。

  19.B  【解析】AC都是贬义词,与语义不合,排除。"流连忘返"和后文对两家书店的详细描述最相符合,因此选B。

  20.B  【解析】"结构发生了很大变化",与"转型"语义对应。

  21.D  【解析】考试对考生来说是很平常的事。"家常便饭"直接做"是"的谓语即可,这里

  是做定语,因此选"习以为常"。

  22.B  【解析】 排同法排除CD。六神无主,六神:道家认为人的心、肺、肝、肾、脾、

  胆各有神灵主宰,称为六神。形容惊慌着急,没了主意,不知如何才好。

  从"机会总是眷顾有所准备的人,当错失良机时",可知"我们"是"茫然若失",

  茫然若失,是指神情迷茫,好像失去了什么东西似的。此题如果在"我们往

  往"后面有一个"还"的话,则"浑然不觉"亦可。

  23.C  【解析】 由"笼罩"一词可推知"暮霭"最合适。暮霭,是指黄昏时的云霞和雾气。

  24.C  【解析】"辞藻"应和"华美"搭配。

  25.A  【解析】 只有A可以把云和蓝天的形态形象地表现出来。

  二 语句表达

  26.C 【解析】 A项是4月2日一整天和4月3日下午,还是2日和3日共两个下午,存

  在歧义。 B项,奶奶是暂时不在"我"身边还是已经去世了,存在歧义。 D项"几个"修饰"班委会"还是"班委会的干部",存在歧义。

  27.A  【解析】表意不明。应该是"把一个孩子从0抚养到16岁的总成本为25万元左右"。

  28.B  【解析】 罪不容诛:罪恶极大,杀了也抵不了所犯的罪恶。A项使用错误。肝胆

  相照:比喻以真心相见,C项用于指报效国家,显然不合适。目不窥园:形容专心致志,埋头苦读。D项用于形容窥探别人的隐私,也不合适。

  29.D  【解析】A项"却始终认不出是属于那种动物的","是"缺主语。B项"上面"有指代不

  明,指"封面上面"还是"青铜制品上面"。C项"大量减产和绝产"关联词使用

  不当,不是并列关系,应改为"大量减产甚至绝产"。

  30.D  【解析】 A项"他的孩子"中的"他"指代不明,指的是主语的"他"还是"一个老人"。

  B项"四个足球队"还是"四个队员"存在歧义。 C项是"老红军代表、民主

  党派人士和无党派人士"共"58人"还是"无党派人士58人"存在歧义。

  三 阅读理解

  31.A  【解析】这段材料属于因果式。文段从"受教育的机会""流动性" "资源的占有 "三个方面的阐述,得出一个结论就是中国 "男女不平等的进一步扩大"。因此正确答案是A。B、C都是一方面的内容,D材料中没有体现出来。

  32.C  【解析】这段话属于并列式。第一部分讲的是出版媒介具有新陈代谢的功能,第二部分是出版媒介有发展的过程,第三部分是出版媒介在发展的过程中进行创新。结合在一起就是出版媒介具有生命体的特征,因此正确答案是C。

  33.A  【解析】这段话属递进式。文段主要强调的是用户"更要选择服务",同时还通过一个数据来证明这个观点。因此对于IT产品来说,售后服务就显得非常重要。因此正确答案是A。

  34.A  【解析】这段话属于典型的因果式。主旨就是"因此"后面的结果句子。四个选项中只有选项A表达的是结果句子,其他三个选项全都是前半部分的原因,因此这道题的正确答案是A。

  35.A  【解析】这段话属于因果式。第一句话交代了青年文化的重要性,得出来的结论就是要犯罪青年文化。因此第二句话是主旨,即深刻认识加强青年文化建设的战略意义,因此正确答案是A。C 不是"青年文化的重要性"得出的结果,BD都是"原因"的体现。

  36.D  【解析】"但在联合国改革问题上"之后的内容,是作者要想强调的,而在"但占有……历史机遇",又进一步表明了作者想说明的重点。因此,只有D项包含了重点要传达的思想。

  37.B  【解析】从转折词"但"后的内容可以看出,B项是正确答案。

  38.C  【解析】从"因而"可知,正确答案为C。

  39.C  【解析】从思想家梭罗的话中可知,C项正确。

  40.B  【解析】从文段首句和数字对比可知,B项正确,其他几个选项都加进了无关概念。

  41.B  【解析】从"方法"的前一句可以知道,正确选项为B。

  42.C  【解析】文段中说中微子"可能是",而选项C过于绝对。

  43.D  【解析】只有D项不能从文中得出。

  44.D  【解析】从文段倒数第二句可以得出。

  45.B  【解析】ACD说法片面。

  第三部分 判断推理

  四 类比推理

  46.B  【解析】略

  47.A  【解析】略

  48.D  【解析】划分条件:条件1,乡村人口向都市人口转化;条件2,生产方式由乡村型向城市型转换;条件3,生活方式由乡村型向城市型转换。三个条件是或的关系。

  选项D不符合条件1、2、3,排除。

  49.D  【解析】划分条件:条件1,根据已有的信息;条件2,从不同的角度不同的方向思考,从多方面寻求多样性答案。

  选项D,根据题目是给定的条件,是根据已有的信息;解答文字应用题,无法判定是否从多方面寻求多样性答案。因此属于发散性思维的是D。

  50.D  【解析】划分条件:条件1,通过类比发现两类事物之间的共同性;条件2,解决这一类问题的方法运用到解决另一类问题上去。两个条件是或的关系。

  选项D,记忆电话号码和记忆文字是不同的问题,采取谐音记忆法。

  51.D  【解析】划分条件:条件1,国家机构及其他社会组织在公务活动中;条件2,为行使职权,实行管理而制作的具有法定效用和规范体式的文件。

  选项D,官某不是国家机关也不是社会组织,不符合条件1,排除。

  52.B  【解析】划分条件:条件1,协调、调整行政与其外部环境之间,行政系统内部纵横向之间的各种关系;条件2,使之分工合作,责权清晰,相互配合,有效的实现目标和提高整体效能。

  选项B,五项禁令不属于行政与外部环境的之间的关系,也不属于行政系统内部纵横向之间的各种关系,不符合条件1,排除。

  53.A  【解析】划分条件:条件1,以营利为目的;条件2,以财物为赌注,比输赢;条件3,达到非法转移财物所有权。

  选项B,公安机关悬赏不是以营利为目的,排除。

  选项C,按期完工给与奖励,不是以营利为目的,排除。

  选项D,双方关于是否是赝品的约定,不是以营利为目的,排除。

  54.C  【解析】划分条件:条件1,人民法院将已经发生法律效力的判决和裁定交付执行机关;条件2,以实施其确定的内容,以及处理诉讼中的诉讼问题;条件3,属于刑事诉讼。

  选项A,监狱为张某报请减刑二年,不是人民法院裁定或判决交付执行机关,排除。

  选项B,乙监狱提出诉讼,不是人民法院裁定或判决交付执行机关,排除。

  选项D,人民法院收缴对王某的罚金,无法判定是否刑事案件,排除。

  55.A  【解析】只有选项A,没有体现出行政效果,无法判定效率高低,其他各项都符合。

  二 图形推理

  56.B  【解析】旋转规律。第一组图中,黑点每次顺时针旋转三格,白点每次逆时钟旋转两格。

  57.B  【解析】线条从外向内沿顺时针方向旋转。

  58.B  【解析】曲线与正方形的交点由外侧向中心移动。

  59.A  【解析】略

  60.C  【解析】最右边的元素变成下一幅图左边的元素。且第二组图形中出现的所有元素与第一组图形元素不同。

  61.C  【解析】第二组图形中,两个图形的元素是相交的,并且交点数量为3个。

  62.B  【解析】所有图形线条都是顺时针方向朝内旋转。且第二组图形的线段数量递增

  63.B  【解析】第二幅图形的元素按照第一幅图的形状进行排列。故应为正方形。

  64.A  【解析】前两幅图形直接叠加成第三幅图形。

  65.B  【解析】此三幅图呈现整体对称的规律。

  三 演绎推理

  66.C  【解析】选项A,题中没有谈到孩子尿床是否是普遍问题,排除A。选项B,同A,题中没有谈到孩子尿床是否是疾病的问题。选项D,题中只谈到存在这样一种错误观念,但无法判定是否是所有家长都认为孩子尿床会随着孩子的长大而自行消失。故正确答案是C。

  67.C  【解析】选项A,临时客车乘坐时间太长,会导致的是长期原车次的乘客拥堵,而非刚实施的一段时间内,排除A;同理,选项B和D中,造成的也是长期性的现象,而非刚实施的一段时间内,排除。

  68.D  【解析】选项A,题中没有谈到对股评家的评价,排除。选项B,题中只谈到了那个评估机构能够准确预测每只股票的涨跌情况,无法判定是否没有准确预报所有股票涨跌情况的条件,排除。选项C,题中只谈到了没能准确预测每只股票,无法得出所有股票都不可捉摸,排除。正确答案是D。

  69.A  【解析】选项A,价格高,大家觉得不值得,是原因。

  选项B,许多人觉得可以起到警示作用,应该是销量好,结果却是不好,不符合,排除。选项C,很多厂家都选择这项创意来开发生产,与某厂家买断不符,排除。选项D,某厂家推出的新型打火机,并不能说明这种烟灰缸的销量问题,排除,故正确答案是A。

  70.D  【解析】由题意可知,具有很强的专业知识和专业能力与经过长期不懈的拼搏努力都是成为成功企业家的必要条件,且两者只能满足一个。现在问董事长满足了一个,但仅仅是必要条件,因此,他可能成为一个成功的企业家。

  71.C  【解析】由题意可知:丙和丁的说法矛盾,又四句话只有一句为假,故甲乙的说法为真,则作案的是乙和丁,只有选项C正确。

  72.D  【解析】采用排除法。如果先将够带到B岸,则剩下的鸡要吃米,排除A、C;

  比较B和D,后半部分不一致,将狗带到B岸后没有必要再将米带回A岸,排除B。故选择D。

  73.A  【解析】选项A。由题意可知利用公民的力量监督政府服务,既对政府有好处,也对老百姓有好处,正确。其他选项不符合。

  74.D  【解析】由题意可知后浪推前浪,没有人站在永远的风口浪尖上,这是历史的进程。因此是正确的,D的说法错误。其他选项都正确。

  75.D  【解析】选项D更能成为前提。

  四 类比推理

  76.B  【解析】题面的逻辑关系为属种关系,农民是劳动者的一种,符合的只有B。C和D是相交关系。

  77.A  【解析】鲁迅与写作是说明关系。鲁迅擅长写作。符合的只有A。B和D都不是人类。

  78.D  【解析】本题考查的是作品与写作年代的关系。符合的只有D。

  79.B  【解析】题面属于物体与其运动空间的关系。符合的只有B。选项A和C位置不对应。

  80.C  【解析】题面的逻辑关系为省份与省份的关系。符合的只有C。

  81.C  【解析】题面的逻辑关系为人物与其称谓的关系。符合的只有C。马致远是词人。司马迁是史学家。龚自珍是诗人。

  82.D  【解析】题面的逻辑关系为人物与其服务对象的关系。符合的只有D。

  83.D  【解析】题面的逻辑关系为重要成果与创造者之间的关系。

  84.D  【解析】题面的逻辑关系为名言与发言者的关系。选项A是培根的名言。选项B是卢梭的名言。选项C是岳飞的名言。故正确答案是D。

  85.B  【解析】题面的逻辑关系为并列关系。符合的只有B。

推荐给好友    我要收藏    我要纠错    我要打印
中国教育在线公务员APP

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

内容推荐

公务员电子周刊

滚动新闻
eol.cn简介 | 联系方式 | 网站声明 | 招聘信息 | 京ICP证140769号 | 京ICP备12045350号 | 京网文[2014]2106-306号 | 京公网安备 11010802020236号
版权所有 赛尔互联(北京)教育科技有限公司 CERNET Corporation
Mail to: webmaster@cernet.com