2008年大连市公务员考试有关问题解答
http://gongwuyuan.eol.cn 来源: 作者:来源:半岛晨报 2008-08-05 大 中 小
2008年,大连市面向社会公开招考649名公务员,目前正处于考试报名阶段。近日,本报热线陆续接到读者的咨询电话,为使报考人员清楚掌握相关政策,市人事部门相关负责人接受记者专访,就报考人员关心的问题予以解答。
1、报考需具备哪些资格条件?
答:(一)具有中华人民共和国国籍;(二)拥护中华人民共和国宪法;(三)18周岁以上、35周岁以下(1972年7月26日至1990年7月26日期间出生);(四)具有良好的品行;(五)具备正常履行职责的身体条件;(六)具有大专以上文化程度和符合职位要求的工作能力;(七)具有录用主管机关规定的报考职位所需其他资格条件。
2、如何查询职位?
答:本市各招录机关的招考职位信息可通过以下渠道查询:中国大连(www.dl.gov.cn);大连人事编制网(www.rsj.dl.gov.cn);大连人才网(www.dl-rc.com);
全省其他招录机关的相关信息,可通过以下网站查询:辽宁省人民政府网(www.ln.gov.cn);东北新闻网(www.nen.com.cn);辽宁人事人才公共服务网(www.lnrc.com.cn);辽宁人事考试网(www.lnrsks.com)。
3、如何报名?
答:本市考试报名全部采取网上报名的方式进行,不设现场报名。报名网址是辽宁人事考试网(www.lnrsks.com)。
报考人员可按属地选择参加考试的考区。选择“大连考区”的考生,对考务事宜可电话咨询,也可通过大连人才网(www.dl-rc.com)进行网上在线咨询。
本市参加报考的人员,可在7月27日8:00至8月7日24:00期间登录辽宁人事考试网站,填写报名信息。未按期缴费者,视为自动放弃。
网上报名实行诚信承诺制度,笔试前不进行资格审查,资格审查移至面试前进行。
4、对应届毕业生报考有何规定?
答:此次规定的应届毕业生为2008年普通高校毕业的学生,不包括其他年度毕业的学生。2006、2007年毕业的普通高校毕业生,户籍和档案仍保留在原学校的,原学校可以按应届毕业生办理派遣的,可以应届毕业生的身份报考。
2008年毕业的定向生、委培生原则上不得按应届毕业生报考。如委培或定向单位同意其报考,应当由委培或定向单位出具同意报考证明,并经所在院校同意后方可报考。
5、外地考生报名应该注意什么?
答:报考者如为外地人,必须符合大连人才引进政策的要求,即报考大连市直和中山区、西岗区、沙河口区、甘井子区机关公务员的外埠考生,除本人须符合报考职位要求的资格条件外,同时还应符合《大连市城镇户籍管理制度改革办法》(大政发[2003]62号)规定的条件。即具有本科学历且已婚的外埠考生,其配偶须符合下列条件:45周岁以下,具有本科学历或中级职称,在主城区有接收单位。
6、符合减免考务费条件的报考人员如何报考?
答:享受国家最低生活保障金的城镇家庭考生,凭家庭所在地的县(市、区)民政部门出具的享受最低生活保障的证明和低保证(复印件),农村绝对贫困家庭考生,凭家庭所在地的县(市、区)扶贫办出具的特困证明及特困家庭基本情况档案卡复印件,在网上报名并通过照片审核后,到市人才服务中心(联合路100号)1楼大厅8号窗口,办理减免考务费手续。
7、对县、乡录用的公务员最低工作年限如何规定?
答:凡经考试录用到本市县(市)级以下机关的公务员,须在新录用岗位工作三年以上,方可向各级机关流动。
8、什么是聘任制书记员?
答:根据《公务员法》、《人民法院书记员管理办法(试行)》等有关法律政策规定,法院系统书记员职位实行聘任制。本次本市招录20名聘任制书记员。
法院系统书记员(聘任制)是人民法院干部队伍的重要组成部分,除法律、法规和聘任合同规定外,人民法院书记员享受公务员的各项待遇。聘任制书记员实行合同管理,由人民法院与受聘人依照有关法律订立聘任合同,在合同有效期内,人民法院与受聘人双方履行合同规定。
免责声明:
① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。
② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。