中国教育在线 中国教育网 加入收藏 设为首页

2012北京公务员考试行测真题图形推理部分解析

http://gongwuyuan.eol.cn  来源:  作者:  2012-02-27    

  华图教育

  86. 答案:B

  解析:位置类,平移。第一组图形中的两个元素是上下平移,第二组图形中的两个三角形是左右平移,所以选择B选项。

  87. 答案:C

  解析:样式类,对称属性。第一组图形均为轴对称图形,第二组图形均为中心对称图形,所以选择C选项。

  88. 答案:C,

  解析:数量类——交点,第一组图形交点个数:1,3,5;第二组图形:2,4,?交点个数成等差数列。

  89. 答案:D

  解析:位置类,平移。第1个图形中左侧箭头顺时针平移两个格子、右侧箭头逆时针移动两个格子得到第2个图;第2 个图按照相同规律得到第3个图形;依此规律,所以选择D选项。

  90. 答案:A

  解析:数量类,元素种类。第1个图形由1种元素组成,第2个图形由2种元素组成,第个3个图形由3种元素组成,依此类推,第4个图形应由4种元素组成,所以选择A选项。

  演绎推理

  91. 答案:B

  解析:

  92. 答案:C

  解析:三段论。题干错误运用三段论推理。A、B、D选项推理正确;C选项推理结构与题干相同,推理结论是——牛是马。显然牛不能是马,因此最能揭示题干推理错误。所以选择C选项。

  93. 答案:D

  解析:翻译推理。题目是“不立刻保护环境—>不能继续生存下去”,D选项是“继续生存下去—>立即保护环境”,是题目的逆否等价命题。

  94. 答案:B

  解析:真假推理。甲和乙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑;”因此,题中只有一个正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙推测是正确的,老陈没有嫌疑。所以选择B选项。

  95. 答案:A

  解析:加强支持,“没我不行”型。B、C、D选项不能在报考新闻与传播专业和从事媒体工作之间建立联系,因此无法支持题干论断。A选项所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作,李金报考了新闻与传播专业,所以能够得出李金一定想从事媒体工作。所以选择A选项。

  96. 答案:B

  解析:前提假设。由题干可知,如果A、D选项不成立,则无法得出阿基米德将被永远铭记。如果C选项不成立,则无法得出剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘。B选项,埃斯库罗斯是否是一个好作家与他会不会被遗忘没有必然联系。所以选择B选项。

  97. 答案:D

  解析:翻译推理。所有的S都是P与有的S不是P是矛盾关系。据此分析,题干中牛力与马方的说法矛盾,矛盾则必然一真一假。题干假设三人中只有一人猜对,所以陈东所说必然为假,推出小军和小霞身体素质都不优秀。所以选择D选项。

  98. 答案:A

  解析:翻译推理。题干可以翻译为有的中国运动员获得法网冠军。“有的”可以理解成至少有1名运动员获得法网冠军,也可以理解成全部运动员都获得法网冠军。所以据此不能确定II:有的中国运动员不能获得法网冠军的真假性;题干并未提及谁获得了法网冠军,因此I:李娜获得法网冠军不能确定真假; III可以由前述分析判定为假。所以选择A选项。

  99. 答案:C

  解析:根据吴用只猜对了一种选择,采用假设法,逐一排除选项。容易得出宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎。所以选择C选项。

  100. 答案:B

  解析:翻译推理。题干可以翻译为:满足正当消费需求→从工艺和配料方面改良。B选项翻译为从工艺和配料方面改良→满足正当消费需求,与题干相反。其他选项均可以由题干推出,所以选择B选项。

  101. 答案:D

  解析:前提假设,“搭设桥梁”型。医生风度、军人气概与军医之间需要建立联系,只有D选项符合要求。所以选择D选项。

  102. 答案:A

  解析:翻译推理。成功创业→沟通说服能力、执行力。选项A将条件的充分和必要关系颠倒,因此错误。所以选择A选项。

  103. 答案:C

  解析:翻译推理。确信无法阻止→重新开始享受孤独。A、B前提和结论与题干不符。D选项翻译为因为我不确信我是否无法阻止,我只能重新开始享受孤独,与题干不符。C选项或者、或者,只能一真。当前一个“或者”为假,后一个“或者”为真时,与题干一致。所以选择C选项。

  104. 答案:B

  解析:翻译推理。(1)不学二胡→徐平不能做民乐理论研究;(2)如果徐平喜欢民乐→他选择学习二胡;(3)如果徐平不喜欢民乐→徐平做民乐理论研究。

  命题(1)的等价命题为徐平做民乐理论研究→学二胡。因此可以确定的是徐平学习二胡。所以选择B选项。

  105. 答案:A

  解析:信息量最大优先原则,小红比住在通州的姐妹年龄不一样大和住在通州的姐妹比小兰年龄小,可知,住在通州的是小慧。再由她们之间年龄的大小关系,可得,

  小兰

  丰台

  定义判断

  106. 答案:C

  解析:解题的关键在于1.“借助互联网”、2.“集合零散消费者”、3.“向商家优惠采购”,A不符合2;B不符合3;D不符合1。C均符合题干关键,所以选择C选项。

  107. 答案:B

  解析:解题的关键在于1.“没有组织结构”、2. “一定程度共同关注点”、3. “可能形成集团”。A不符合1;C不符合3;D不符合1。B选项全都符合,野外运动爱好者可能形成协会。所以选择B选项。

  108. 答案:A

  解析:二次污染指的是对“环境”产生的再次污染,B、C、D都没有对环境产生污染,所以选择A项。

  109. 答案:A

  解析:解题的关键在于“对拥有的物品或特征关注”。A老宋的乐观和员工的优点并发挥潜能不符合题干。其他选项均属对自己拥有的物品或特征格外关注。所以选在A选项。

  110. 答案:D

  解析:D选项属于网络营销或网络销售,不是网络出版。所以选择D选项。

  111. 答案:B

  解析:由题干可知,物流是一个多种活动——包装、装卸、保管、库存、刘同、运输、配送等集合的经济活动。只有B选项,快递公司将文件邮寄的过程符合物流的概念。所以选择B选项。

  112. 答案:A

  解析:A选项积分兑奖机会不属“向购买者提供物品、金钱或者其他经济上的利益行为”。所以选择A选项。

  113. 答案:A

  解析:解题的关键在于1.“动产”、2. “移交债权人”、3. “债务人不履行债务”。B不符合1;C不符合2;D不符合2。A符合全部定义关键。所以选在A选项。

  114. 答案:D,

  解析:竞争定义的关键词是“两种生物互相施加不利影响”选项A是侵害,选项B属于互利关系,选项C一种生物。所以选择D选项。

  115. 答案:C

  解析:解题的关键在于1. “互负债务”、2. “先后履行”、3. “先履行方确定另一方丧失履行债务能力”。选项A不符合3;选项B不符合2;选项D不符合3。选项C符合定义所有挂件,所以选择C选项。

推荐给好友    我要收藏    我要纠错    我要打印
中国教育在线公务员APP

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

内容推荐

公务员电子周刊

滚动新闻
eol.cn简介 | 联系方式 | 网站声明 | 京ICP证140769号 | 京ICP备12045350号 | 京公网安备 11010802020236号
版权所有 北京中教双元科技集团有限公司 EOL Corporation
Mail to: webmaster@eol.cn