2014年412公务员联考行测模拟试题3答案及解析
http://gongwuyuan.eol.cn 来源: 作者:华图教育 2014-04-04 大 中 小
1.D.【解析】本题考查政治常识。D项表述错误,应为:2012年8月8日上午,我国第一家稀土产品交易平台将在北方的稀土重镇包头挂牌。因此,本题选择D选项。
2.C.【解析】本题考查政治常识。这句话的意思是:“(在学习中)听说比不听好,见到比听说好,知晓比见到好,实践比知晓好,学习的最终就是实践,实践了,就明白了。”由此可知,荀子是在强调实践的作用。①的说法错误,因为实践是直接经验;②的说法过于绝对所以也不正确。因此,本题选择C选项。
3.D.【解析】本题考查政治常识。1930年《星星之火,可以燎原》确立了以"乡村为中心",探索武装夺取政权的新道路。1945年,毛泽东在中共七大上作了《论联合政府》的报告,提出了党的三大作风问题。1948年12月30日,新华社发表《将革命进行到底》的献辞,首次公开使用“人民民主专政”的概念。1957年12月27日《关于正确处理人民内部矛盾的问题》。因此,本题选择D选项。
4.B.【解析】本题考查经济常识。商品的交换依据商品的价值实行等价交换,社会劳动生产率与商品价值之间为反比关系,商品的价值量是由生产商品的社会必要劳动时间决定——正是由于社会生产率的提高,使得生产“三转一响”的社会必要劳动时间减少,使“三转一响”的价值量减少,价格变得相对便宜,使得“三转一响”成为大众都能消费得起的商品,即大众消费品。所以说社会劳动生产率是衡量全社会范围内生产先进和落后的重要尺度。因此,本题选择B选项。
5.A.【解析】本题考查经济常识。互补品是指两种商品互相配合,才能共同满足消费者的同一需求。汽油和汽车正是互补品,而小排量节油汽车与大排量汽车不是互补关系,所以②不对,从而选A。补充:汽车与自行车并不总是替代关系,③太绝对。消费是由需求决定的,而非价格。因此,本题选择A选项。
6.A.【解析】本题考查经济常识。按照国家规划,我国“营改增”分为三步走:第一步,在部分行业部分地区进行“营改增”试点。上海作为首个试点城市2012年1月1日已经正式启动“营改增”。第二步,选择部分行业在全国范围内进行试点。按照7.25国务院常务会议的决定,这一阶段将在2013年开始,从目前的情况来看,交通运输业以及6个部分现代服务业率先在全国范围内推广的概率最大。第三步,在全国范围内实现“营改增”,也即消灭营业税。按照规划,最快有望在十二五(2011年-2015年)期间完成“营改增”。因此,本题选择A选项。
7.C.【解析】本题考查法律常识。修正后的《刑事诉讼法》第37条第二款规定:辩护律师持律师执业证书、律师事务所证明和委托书或者法律援助公函要求会见在押的犯罪嫌疑人、被告人的,看守所应当及时安排会见,至迟不得超过四十八小时。因此,本题选择C选项。
8.D.【解析】本题考查法律常识。民事法律关系在大多数情况下是由当事人根据其意思自主设定的,法律只是对意思表示规定严格的条件而已。本题中,“假一罚十”是甲自愿作出的真实意思表示,没有对方的欺诈、胁迫等,且没有违反法律、行政法规的规定,应当认定为有效。因此,本题选择D选项。
9.B.【解析】本题考查法律常识。A项错误:行政确认是指行政机关和法定授权的组织依照法定权限和程序对有关法律事实进行甄别,通过确定、证明等方式决定管理相对人某种法律地位的行政行为,如道路交通事故责任认定。B项正确:行政许可,行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行政性管理行为。C项错误:行政奖励,是指行政主体为了表彰先进、激励后进,充分调动和激发人们的积极性和创造性,依照法定条件和程序,对为国家、人民和社会作出突出贡献或者模范地遵纪守法的行政相对人,给予物质的或精神的奖励的具体行政行为,如授予“劳动模范”等荣誉称号。D项错误:行政裁决是指行政机关或法定授权的组织,依照法律授权,对当事人之间发生的、与行政管理活动密切相关的、与合同无关的民事纠纷进行审查,并作出裁决的具体行政行为,如劳动工资、经济补偿裁决。因此,本题选择B选项。
10.C.【解析】本题考查法律常识。我国《反不正当竞争法》第5条规定,经营者不得采用下列不正当手段从事市场交易,损害竞争对手:(一)假冒他人的注册商标——A选项错误,“假冒非注册商标”并非不正当竞争行为;(二)擅自使用知名商品特有的名称、包装、装潢,或者使用与知名商品近似的名称、包装、装潢,造成和他人的知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品——B选项正确,“蒙牛”为知名奶制品品牌,“豪牛”的名称与“蒙牛”类似,且“包装”也近似,足以造成购买者误认;(三)擅自使用他人的企业名称或者姓名,引人误认为是他人的商品;(四)在商品上伪造或者冒用认证标志、名优标志等质量标志,伪造产地,对商品质量作引人误解的虚假表示——C选项正确,“绿色食品标志”是由绿色食品发展中心在国家工商行政管理总局商标局正式注册的质量证明标志,丙企业的行为会让人误解其商品为“绿色食品”。因此,②③属于不正当竞争行为,本题选择C选项。
11.A.【解析】本题考查法律常识。盗窃罪,是指以非法占有为目的,窃取他人占有的数额较大的财物,或者多次盗窃的行为;诈骗罪,是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为;敲诈勒索罪,是指以非法占有为目的,对被害人使用威胁或要挟的方法,强行索要公私财物的行为;招摇撞骗罪,是指为谋取非法利益,假冒国家机关工作人员的身份或职称,进行诈骗,损害国家机关的威信及其正常活动的行为。本题中,甲并未采用“威胁或要挟的方法,强行索要”1万元,也没有“假冒国家机关工作人员”,所以可以排除C、D选项。乙是深信“1万元现金经作法可放在家中消灾”,并非“将1万元给甲消灾”,所以甲“作法途中趁机调换现金”的行为属于盗窃。因此,甲的行为构成盗窃罪,本题选择A选项。
12.C.【解析】本题考查历史常识。《马关条约》为清朝政府和日本政府于1895年4月17日在日本马关(今下关市)签署的条约,标志着中日甲午战争的结束,内容包括:割让台湾岛及所有附属各岛屿、澎湖列岛和辽东半岛给日本;赔偿日本军费2亿两白银;中国开放沙市、重庆、苏州、杭州为商埠,日本轮船可以沿内河驶入以上各口;片面最惠国待遇等。因此,本题选择C选项。
13.A.【解析】本题考查历史常识。正确顺序为:①九一八事变(又称沈阳事变),发生于1931年9月18日,此后中国东北三省全部被日本关东军占领,并利用投靠日本的前清废帝溥仪在东北建立了满洲国傀儡政权;②七七事变(又称卢沟桥事变),发生于1937年7月7日,是日本帝国主义全面侵华的开端和中华民族全面抗战的开始;③淞沪会战,是1937年8月13日起中国军队抗击侵华日军进攻上海的战役,是中国抗日战争中第一场重要战役,粉碎了日本“三个月灭亡中国”的狂妄计划,并为从上海等地迁出大批厂矿机器及战略物资争取了时间,为坚持长期抗战起了重大作用;④百团大战,1940年8月20日至12月15日,是抗日战争时期中国八路军与日军在中国华北地区发生的一次规模最大、持续时间最长的战役;⑤湘西会战(也称雪峰山战役、“芷江作战”),1945年4月9日至6月7日,是中国人民抗日战争中的最后一次会战,战役以日本军队战败而结束。因此,本题选择A选项。
14.C.【解析】本题考查人文常识。A项对应正确:《海底两万里》是法国作家凡尔纳的代表作之一,叙述了法国生物学者阿龙纳斯在海洋深处旅行的故事。B项对应正确:《钢铁是怎样炼成的》是苏联作家尼古拉·奥斯特洛夫斯基于1933年写成的一部长篇小说,通过保尔·柯察金的成长道路,告诉人们,一个人只有在革命的艰难困苦中战胜敌人也战胜自己,只有在把自己的追求和祖国、人民的利益联系在一起的时候,才会创造出奇迹,才会成长为钢铁战士。C项对应错误:话剧《茶馆》是老舍先生创作的,故事讲述了茶馆老板王利发一心想让父亲的茶馆兴旺起来,为此他八方应酬,然而严酷的现实却使他每每被嘲弄,最终被冷酷无情的社会吞没。D项对应正确:《围城》是钱钟书所著的长篇小说,故事主要写抗战初期知识分子的群相,被誉为“新儒林外史”,小说的主人公方鸿渐一踏上阔别四年的故土,就接二连三地陷入了“围城”。因此,本题选择C选项。
15.D.【解析】本题考查人文常识。南京云锦、成都的蜀锦、苏州的宋锦、广西的壮锦并称“中国四大名锦”:云锦,是南京传统提花丝织物的总称,其历史可追溯到宋朝在南京设立的官营织造——锦署,开始织锦,以其华贵,多彩灿烂,变换如云霞而得名;蜀锦,指成都所出产的锦类丝织品,大多以经向彩条为基础起彩,并彩条添花,其图案繁华、织纹精细,配色典雅,是一种具有民族特色和地方风格的多彩织锦;苏州宋锦,指具有宋代织锦风格、用彩纬显色的纬锦,其纹样精密细致,图案花纹对称严谨而有变化,色彩富有明丽古雅的韵味;壮锦,是广西民族文化瑰宝,其图案生动,结构严谨,色彩斑斓,充满热烈、开朗的民族格调,体现了壮族人民对美好生活的追求与向往。
因此,本题选择D选项。
16.B.【解析】本题考查人文常识。《黄帝内经》是我国现存医学文献中最早的一部经典著作,它集中反映了我国古代的医学成就,创立了中医学的理论体系,奠定了中医学的发展基础。《本草纲目》,是明朝医药学家李时珍30余年心血的结晶,全书共有190多万字,记载了1892种药物,其中374种是李时珍新增加的药物,绘图1100多幅,并附有11000多个药方,被誉为“东方药物巨典”。因此,本题选择B选项。
17.C.【解析】本题考查人文常识。C项说法错误:博士,古代学官名,始于战国。汉文帝时,始置《书》、《诗》的一经博士,并立诸子传记博士。景帝时,又置《春秋》博士。汉武帝时,罢黜百家,独尊儒术——罢传记博士,又为《易》和《礼》增置博士,与文、景时所立的《书》、《诗》、《春秋》合为五经博士。因此,应为“汉武帝时罢黜百家,独尊儒术,设立五经博士,奠定了儒家经典的尊贵地位”本题选择C选项。
18.B.【解析】本题考查人文常识。B项对应错误:杨炯《从军行》全文:“烽火照西京,心中自不平。牙璋辞凤阙,铁骑绕龙城。雪暗凋旗画,风多杂鼓声。宁为百夫长,胜作一书生。”李颀《古从军行》全文:“白日登山望烽火,黄昏饮马傍交河。行人刁斗风沙暗,公主琵琶幽怨多。野营万里无城郭,雨雪纷纷连大漠。胡雁哀鸣夜夜飞,胡儿眼泪双双落。闻道玉门犹被遮,应将性命逐轻车。年年战骨埋荒外,空见蒲桃入汉家。”因此,本题选择B选项。
19.D.【解析】本题考查科技常识。D项错误,属于人体新陈代谢的正常生理过程,而并非人体的免疫功能(排泄,是机体新陈代谢过程中产生的终产物排出体外的生理过程)。因此,本题选择D选项。
20.D.【解析】本题考查科技常识。A项标注正确:直布罗陀海峡,位于欧洲伊比利亚半岛南端与非洲大陆西北角之间,是沟通大西洋与地中海的唯一水道。B项标注正确:马六甲海峡,位于马来半岛与苏门答腊岛之间,沟通太平洋与印度洋的重要国际航运水道。C项标注正确:白令海峡,位于亚洲最东点的迭日涅夫角和美洲最西点的威尔士王子角之间,连接了楚科奇海(北冰洋的一部分)和白令海(太平洋的一部分)。D项标注错误:位于亚洲阿拉伯半岛西南端和非洲大陆之间,连接的是红海和亚丁湾、印度洋,故应是曼德海峡。霍尔木兹海峡是连接波斯湾和印度洋的海峡,是唯一一个进入波斯湾的水道。因此,本题选择D选项。
21.A.【解析】本题考查科技常识。A选项对应错误:威海市位于山东半岛东端,北东南三面濒临黄海,海岸线长985.9公里,是中国城市中最长的海岸线。B选项对应正确:舟山市:由1390个岛屿组成,占全国的五分之一。全市区域总面积2.22万平方公里,其中海域面积2.08万平方公里,陆域面积1440平方公里。C选项对应正确:三沙市位于中国南海,是中国地理纬度位置最南端的城市,下辖西沙群岛、南沙群岛、中沙群岛的岛礁及其海域,涉及岛屿面积13平方千米,海域面积260多万平方千米,是中国陆地面积最小、总面积最大、人口最少的城市。D选项对应正确:海拔最高的城市是拉萨,海拔3658米,也是世界最高的城市;全年日照时间3000小时以上,素有太阳城之誉称,是我国太阳辐射能最多的城市。因此,本题的正确答案为A选项。
22.C.【解析】本题考查科技常识。A项错误:四川盆地水力资源和水资源丰富,但因是中间低、四周高的盆地,所以风能资源不丰富。B项错误:青藏高原地区因地势高气温低,不利于发展生物能。C项正确:东南沿海工业发达,且所处地区自然资源相对缺乏,所以可以重点发展核能。D项错误:海南岛和台湾岛同处在亚热带地区,但因降水较多,所以不适合发展太阳能。因此,本题选择C选项。
23.B.【解析】本题考查科技常识。A选项说法正确:金星,是太阳系中八大行星之一,是离地球最近的行星,中国古代称之为长庚、启明、太白或太白金星——有时黎明前出现在东方天空,被称为“启明”;有时黄昏后出现在西方天空,被称为“长庚”。B选项说法不正确:水星,中国古代称为辰星,是太阳系中运动最快的行星,是八大行星中最小的行星,也是离太阳最近的行星。C选项说法正确:北斗是由天枢、天璇、天玑、天权、玉衡、开阳、摇光七星组成的,古人把这七星联系起来想象成为古代舀酒的斗形。通过斗口的两颗星连线,朝斗口方向延长约5倍远,就找到了北极星,可以辨方向;古人根据初昏时斗柄所指的方向来决定季节:斗柄指东,天下皆春;斗柄指南,天下皆夏;斗柄指西,天下皆秋;斗柄指北,天下皆冬。D选项说法正确:天狼星是冬季夜空里最亮的恒星,属大犬座中的一颗一等星,根据巴耶恒星命名法的名称为大犬座α星,在中国属于二十八星宿的井宿。因此,本题选择B选项。
24.B.【解析】本题考查生活常识。A选项说法正确:如果电脑着火,即使关掉主机,甚至拔下插头,机内的元件仍然很热,仍会迸出烈焰并产生毒气,荧光屏、显象管也可能爆炸。所以应对电脑突然起火的科学方法是,在电脑开始冒烟或起火时,马上拔掉电源插头或关闭电源总开关,然后用湿毛毯或棉被等盖住电脑,这样既能阻止烟火蔓延,也可挡住荧光屏的玻璃碎片。B选项说法错误:手在冻僵后,不应立即在热火上烤或是浸入热水,而是应该慢慢地让其回暖。C选项说法正确:眼珠中没有神经,不会有冷热的感觉。D选项说法正确:长时间不运动,肌肉会处于松驰状态,之后突然大量或者剧烈运动造成体内乳酸堆积,使得肌肉酸痛。因此,本题选择B选项。
25.D.【解析】本题考查生活常识。A选项做法不科学:运动后易出汗,汗带走了体内一定量的盐分,再大量饮水,又会通过排汗带走盐分,进一步造成血液中缺盐,所以运动后不宜大量饮水。正确做法是体育运动后,由于出汗多,可以喝些盐开水,适当补充水份和盐份。B选项做法不科学:人每天都要排出大量的汗液,睡觉时也不例外。起床后就把被子叠起来,汗液留在被子里,时间一长,不仅有汗臭味,影响睡眠的舒适度,也给病原体创造了生存环境,对身体不利。正确的方法是,起床以后先把被子翻过来,摊晾10分钟再叠起来,最好每周晾晒一次。C选项做法不科学:我国城市所用自来水都是经过严格消毒处理的,用自来水冲洗过的餐具及水果基本上是洁净的,不用再擦。而毛巾上存活着许多病菌,用毛巾再揩干反而会二次污染。D选项做法科学合理:因为水垢是钙和镁的碳酸盐或是氢氧化物,是可以被醋酸溶解的。因此,本题选择D选项。
26. D[解析] 水到渠成:水流到的地方自然形成一条水道,比喻条件成熟,事情自然会成功,文段没有条件成熟之意,排除A项。司空见惯:司空为古代官名,指对某些事情表现出很常见,不觉得很奇怪,它多指人事,排除B项。顺其自然,强调自然;顺理成章,强调规律。一方水土养一方人,这更侧重于规律。所以选择D选项。
27. A[解析]墨守成规:思想固执保守,守着老规矩不放,不思改革进取,贬义词。人云亦云:人家怎么说,自己也跟着怎么说,指没有主见,只会随声附和,贬义词。步人后尘:踩着人家脚印走,比喻追随、模仿别人,贬义词。 按部就班:按照一定的条理,遵循一定的程序,中性词。文段在客观陈述一种社会现象,所以选择一个中性词“按部就班”。所以选择A选项。
28. B[解析]适得其反:恰恰得到与预期相反的结果。事与愿违:指事情没能按照预想的方向发展。南辕北辙:想往南而车子却向北行,比喻行动和目的正好相反。雪上加霜:比喻接连遭受灾难,苦上加苦。题干中只是说“达不到改善弱者境遇的效果”,而“雪上加霜”强调境遇进一步恶化,很明显应排除;“适得其反”“南辕北辙”表示向相反的方向发展,也不符合。所以选择B选项。
47. B[解析]文段首句表因果关系,由“这是全世界都需要的东西”可知,“我”从不怀疑的应是“城市车”概念的“可行性”或者“实用性”,排除AD两项。第二个空格之前有介词“在”,一般少有我们在“期待”在“喜欢”在“盼望”等搭配,排除C项。所以选择B选项。
30. B[解析]第一个空应填入一个和“整齐划一”相关的词汇,排除AD两个选项。而“举世瞩目”这个词后面一般搭配“成就”,排除C选项。而潮流不可扭转,则是常见的表述。所以选择B选项。
31. C[解析]第二行有转折关系词“但”,所以它的前后应该是一对反义词。所以选择C选项。
32. A[解析]本题首先排除CD两个选项。“住房保障”是经济增长的“动力”,这种说法有违常识,排除B选项。相对而言,“住房保障”是经济增长的“机遇”,这种说法则比较中肯。所以选择A选项。
33. B[解析]本题难点在于区分BC两个选项。“侵蚀”强调的是一个过程,而“破坏”则具有一次完成的性质。所以选择B选项。
34. C[解析] 莫衷一是:不能断定哪个对,哪个不对,也指意见纷纭,分歧很大,不能得出一致的结论。见仁见智:对同一个问题,不同的人从不同的立场或角度有不同的看法。众说纷纭:人多嘴杂,各有各的说法,议论纷纷。因人而异:因人的不同而有所差异。前三个表示对某种意见或问题不统一,容易排除D选项。其余的不好选择,故先看第二个空。共通:①通行于或适用于各方面的;②共同。而“统一”“固定”的意思太绝对,用在人才基本素质的评定上稍显不妥,应排除AB两个选项。所以选择C选项。
35. B[解析] 此题具有一定的迷惑性,很多考生选择A选项,因为“就好像计算器发明以后计算好的人不再占明显优势”很容易推出“便捷性”这一答案。其实不然,题干中“计算好的人不再占明显优势”“记忆力好也不再作为评价人聪明的标准”,倾向于强调一种机会的平等。所以选择B选项。
36. B[解析] 背水一战:表示没有退路,比喻与敌人决一死战。反败为胜:扭转败局,变为胜利。逆水行舟:逆着水流的方向行船,比喻不努力就要后退。反戈一击:掉转武器向自己原来所属的阵营进行攻击。第一个空应该填与“赢取辉煌”并列的词,排除CD两项。其他两项均有在逆境中战斗的意思,但是“赢取辉煌”强调“赢”,“背水一战”没有强调结果,排除D选项。再看第二个空确认,“勇气”与“爆发力”相对应。所以选择B选项。
37. C[解析]通过常识可知城市的发展不可能是机械的、无序的,排除BD两个选项。再看第二个空,“摩天大楼林立、水泥立交纵横”只可能作为现代化城市的“标志”,不太可能是现代城市的“目标”。所以选择C选项。
38. D[解析] 根据“是否具有成长性”可较容易排除A、B两个选项。再看第二个空,空中楼阁:空中所显现的阁楼,悬挂在空中的楼房亭阁,指脱离实际的理论、计划或虚构的东西,也可喻为高明通达。昙花一现:比喻美好的事物或景象出现了一下,很快就消失。题干中“有几年保持了较快的增长”表明已经出现过,故选“昙花一现”。所以选择D选项。
39. B[解析] 文段大意为字典的改版已经跟不上汉语变化之快了,这反映出社会变化之快。解此题可先看第二个空,只有“日新月异”“瞬息万变”表示发展之快,排除AC两个选项。再看第一个空,措手不及:事出突然,来不及应付。这个词的主语一般和人相关,排除D选项。望尘莫及:望见前面骑马的人走过扬起的尘土而不能赶上,比喻远远落在后面。所以选择B选项。
40. C[解析]根据后文语境的提示信息:不同的时代,有不同的理解。所以人们的审美观和价值观是非常“主观”的。所以选择C选项。
41. D[解析]文段最后一行的语境信息是“期待寻找航向”,所以中国文学目前的整体发展缺乏“方向”。所以选择D选项。
42. C[解析] 解此题可从第二个空入手,天花乱坠:形容说话有声有色,极其动听(多指夸张而不符合实际),排除A选项。变幻莫测:比喻变化得又多又快,使人不可捉摸,无法预料,这个词强调“幻”字,强调使人无法捉摸,排除D选项。再看第三个空,奇特:跟寻常的不一样,奇怪而特别。“社会型搜索”这个词并不奇怪而特别,排除B选项。所以选择C选项。
60. B[解析] “古典音乐爱好者批驳iPod播放器在玷污耳朵”与“喜欢闻书香的人”无所谓高雅与保守,排除CD两个选项。再看第二个空,众所周知,电子文字目前是无法代替纸质书籍的,它们的关系只能是电子文字“挤占”纸质书籍的生存空间,排除A选项。所以选择B选项。
44. C[解析] 根据常识比较容易排除B选项。再看第二个空,兴盛:蓬勃发展。兴起:开始出现并兴盛起来,强调从无到有随之强大的过程。扩充:扩大充实。我国的工厂式畜牧场应是从无到有,逐步发展壮大的,“兴起”一词最为恰当。所以选择C选项。
45. A[解析] 事过境迁:事情已经过去,情况也变了。尘埃落定:比喻事情经过许多变化,终于有了结果;或经过一阵混乱后将结果确定下来。痛定思痛:指创痛平复或悲痛的心情平静以后,再追想当时所受的痛苦。物是人非:东西还是原来的东西,可是人已不是原来的人了,多用于怀念故人。根据句意排除CD两个选项。再看第三个空,“毫不留情”是一个“消极色彩”词,应该对应消极色彩词“拷问”,排除B选项。所以选择A选项。
46. D[解析]本题属于主旨概括题。难点在于区分BD两个选项。根据文中表述“这答案,既是思辨的,也是感性的;既酣畅淋漓,又难以言说。因为它更像是一种情绪,令人沉醉而不自知”,可知这不是“无为”,而是一种难以言说的美妙享受,排除B选项。所以选择A选项。
47. D[解析]本题属于意图判断题。因果关联词“因此”引导的句子是结论,即文章的重点句。它强调的是“理论可以争辩,可以错,也可以被推翻”,所以文段强调的是“如何看待经济理论”。所以选择D选项。
48. D[解析]本题属于主旨概括题。文段属于典型的总—分式行文脉络,即首句提出核心观点,后几句都是分论点,对总的核心论点进行解释说明。首句强调“编剧”在电视行业创意中的重要性,后文接着从不同角度加以论证。所以选择D选项。
49. A[解析]本题属于意图推断题。整个文段通过一系列的数据及例证来陈述畜牧业发展给全球生态环境造成的不良影响,不仅会加剧温室效应,还大量占用土地面积,威胁森林,甚至影响到濒危物种的生存状况。由此可知其陈述目的是,通过这一系列的消极影响,提醒人们要及时地控制畜牧业的发展,不能令其毫无节制地威胁环境,A项正确。D项是文段字面含义的概括,排除D项。所以选择A选项。
50. A[解析]本题属于主旨概括题。本题属于总—分式行文脉络。文段首句陈述了一个事实,即《尤利西斯》以高价拍出。接下来的文段都是来解释其为何能够拍出高价:主要是因为爱尔兰人强烈的民族情感和这部书稿的文学价值。所以选择A选项。
名师点评:总—分式的行文脉络,是国考常考的一个知识点。它有两种情况。一是提出观点,解释说明。解释说明有时会有标志词“因为、由于”,标志词有时也可以省略。二是提出观点,举例证明。举例证明有时会有标志词“例如、例证”,有时数字多次出现之处也往往是举例证明。不管何种情况,提出观点都是文章的重点。
51. C[解析]本题属于主旨概括题。本题属于总—分式行文脉络。首句提出观点:黄金魔力依然不减。继而文段从三个不同的方面(纸币、美元和股市)论证了首句的观点。所以文段的重点句即首句,强调黄金依然魔力不减。魔力不减即依然受到人们追捧,所以选择C选项。
52. C[解析]本题属于主旨概括题。文中首句陈述了心理矫治的意义和作用:一方面可以促进服刑人员改造;另一方面可以降低复犯几率。接着通过关联词“当然”和“但”强调心理矫治由于受到心理学学科发展的限制,还需要假以时日。综合两句话的意思,即心理矫治是一种处于发展中的有效教育改造手段,C项即肯定了其意义和作用,又提到了其发展的过程,最为全面准确。所以选择C选项。
53. D[解析]本题属于意图推断题。考生要注意提问方式中的要求是对于“你开错了窗户”一句老人想要告诉小女孩什么。通常而言,老人会告诉小女孩具体怎么做,而不是告诉她一个空洞的大道理,AD两个选项意思基本相同,A倾向于是一个世界观,而D则倾向于是一个方法论,排除A选项,D选项正确。B项的内容不是对生活有益的一个道理,排除B选项。C选项,文段没有提及“失败”,排除C选项。所以选择D选项。
名师点评:意图推断题的答案有相当一部分是一个对策,或者称之为呼吁号召性声音。这种性质的答案本质是怎么做,有时会有一定的标志词。例如出现了“应”,就意味着多是一个对策。
54. C[解析]本题属于意图推断题。文段首句陈述搜集证据是民事诉讼的关键这一司法原则。接着通过转折词“但”表达了当事人搜集、保存和运用证据的能力较弱这一现状。最后通过“因此”进行总结即取证需求增大。所以文段意在说明,调查取证需求增大的原因。所以选择C选项。
55. A[解析] 本题属于意图推断题。文段首句陈述了云南的地理位置位于世界两大生物多样性热点地区的交界处。次句介绍云南地形对气候的影响。尾句得出结论所以云南的生物多样性很突出。所以本文意在强调云南的地形导致了生物多样性很突出。所以选择A选项。
56. B[解析]本题属于意图推断题。文段谈到了天坛祈年殿、圜丘等古代建筑的风格特点,又结合了《易经》中对于“九”字的释义,主要就是想表达一种观点,即我国古代建筑中蕴藏了一种潜移默化的数字符号信息,B项正确。文段提到的“天坛”和《易经》,是举例证明前面的观点,围绕例子的选项不选,排除C选项。所以选择B选项。
57. B[解析]本题属于主旨概括题。文段首句提出论点,即人们对于老虎的生活区域有认识上的偏差,并非山上而是从平原退出。接下来引用了唐宋以及一些成语的例子来对首句观点进行论证,属于文段的分论点。所以本文的重点即澄清人们对老虎的认识误区,所以选择B选项。
58. A[解析]本题属于主旨概括题。根据文中的信息,我们可知周庄旅游收入非常高,原因就在于陈逸飞的画作为一个契机将周庄介绍给中国和世界。它所体现的道理是文化传播可以促进经济发展。所以选择A选项。
59. D[解析]本题属于主旨概括题。文段首句提到纸价上涨,生产能力减弱的现状;第二句话提到油价上涨的现状。接着引出文中的主题句,即纸价与油价的全面上涨必然会导致图书零售业的销售前景,即“即使不考虑买书人会因为额外支出而减少购买,增加的占用资金也会令书店的经营风险增加”一句。所以文段的重点是预测图书零售业面临的困境。所以选择D选项。
60. A[解析]本题属于意图推断题。“一方面是客观现实对理论的要求”,即为“时代背景”;“另一方面也是西方哲学、美学及文学艺术理论发展的必然规律”即“理论基础”。所以选择A选项。
61. D[解析]本题属于主旨概括题。文段属于总—分式的行文脉络。首句提出观点,兴奋剂的检测非常困难。下文从两个方面进行了解释说明,一检测面临道德难题,二检测面临技术难题,D项正确。文段仅仅提到了如何解决技术难题,没有提及如何解决道德难题,排除B选项。所以选择D选项。
62. C[解析]本题属于语句衔接题。文段论述的主体是“威廉斯综合症”,正确的选项应该以它为中心而展开论述,排除BD两个选项。文段已经反复提及“威廉斯综合症”,它的含义应该在前文提及,所以接下来最有可能介绍的是它的典型病例。所以选择C选项。
63. D[解析]本题属于意图推断题。文段最后一句前属于列举现象,即汽车在无序中存在着群体协作。最后一句点题,强调这是无意追求的结果。所以文段意在说明,群体协作是个体实现目标时自然体现的结果。所以选择D选项。
64. B[解析] 本文属于主旨概括题。文中首句提到了在设计美术馆时建筑师通常选择的风格是华丽炫目。接着用转折词“而”引出梵·高美术馆的不同特点,即低调内敛。最后对这一建筑风格进行了解释说明,即不要用华丽玷污了梵·高。因此整个文段都是在探讨该美术馆风格朴素的理由。所以选择B选项。
65. C[解析]本题属于意图推断题。文中提到由于美国对玉米乙醇的补贴增大,导致玉米流向工业部门,造成粮食供求紧张,所以本文段主要想表达的观点即玉米乙醇的发展影响了粮食的供求关系,C项正确。考生要注意,文中最后一句“难怪”一词非常重要,实际上就已经揭示了作者想要表达的观点,即陈述美国生物能源业发展对全球粮食供求的影响。所以选择C选项。
66.C[解析] 列方程解应用题。假设合格的数目是x件,那么可以得到4x-12(1000-x)=3600,得到x=975,所以合格率为97.5%,所以选择C选项。
67.D.[解析] 50个数,3个为一组,一共16组,还余17、18两个。前16组,每组第一个数为一组:(1,2,3,4……,16),第二个数为一组:(2,3,4,5,……,17),第三个数为一组:(3,4,5,6……,18)。等差数列求和,三组数的和是8×17+8×19+8×21=456,加上17和18,是491,所以答案选择D选项。
68.C.[解析] 工程问题,设工作量为36,则甲效率=3,乙效率=4,设甲做了x天,乙做了(10-x),所以3x+4(10-x)=36,解得x=4天,答案选择C。
69.A.[解析] 经济利润问题。假设进价为x,那么定价为1.5x,售价为1.5x×0.8=1.2x,所以24=1.2x-x,从而得到x=120元,定价为1.5×120=180元,所以选择A选项。
的正确答案为A选项。
71.D[解析] 数字特性。 7天正好成为等差数列。运用等差数列 平均数=中位数 S=a中*n 这个知识点 可以很快得到 168=a中*7 则中位数也就是第四天为24号,题干问的是当天,也就是第八天 所以是28号。
72.B.[解析]这是一道排列组合问题。个位数有6种选法,十、百、千、万、十万位分别有6、5、4、3、2种选法,分步相乘有4320个。因此,本题的正确答案为B选项。
73.D[解析] 立体几何问题。假设长方体的体积为1,那么四棱锥的体积为:1/3×底面积×高=1/6,所以体积比为1:3,所以选择D选项。
74.D.【解析】由题意,甲、乙两人4小时后在加油站相遇,而之后甲又用了3小时到达B地,即乙走4小时的路程甲只用了3小时。由此,甲、乙两人速度比为4:3,因此,甲
75.C.[解析]一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方片7张,梅花5张,共31张,2015÷31=65,刚好可以被31整除,因此第2015张牌是梅花。正确答案为C。
76.B [解析] 因为是密码,即使是首位也可以为0,又因为“每连续两位都不相同”,相邻的数字不能相同,因此这个4位数共有10×9×9×9=7290,则任意猜一个符合该规律的数字组合,猜中密码的概率为
77.A.【解析】由题意,原先男女员工之比为5:3,现在男女员工人数之比为8:9,由数字特性思想,现在员工总数应为8+9=17的倍数,排除B、D;将A项代入计算得,原先女员工人数为30,男员工人数为50,满足要求。因此,本题答案选择A选项。
78.C.【解析】这是一道不定方程问题。设甲车安排x辆,乙y辆,则5x+4y=46,奇偶特性可知x须为偶数,代入答案4,y非整数,代入6符合题意。因此,本题的正确答案为C选项。
79.A [解析] 25棵树共24个空,35棵树共34个空。令植树路段总长为24与34的最小公倍数408米,则植25棵树时每两棵树距离17米,植35棵树时每两棵树距离12米,而17和12的最小公倍数为204,因此包括首尾两棵树在内,不需要移动位置的树共3棵。
80.C.[解析] 多集合反向构造,假设某班有100人,先求出两种运动都喜欢的人最少有45人,这45人占喜欢乒乓球的人数的比例为45÷75=60%
一、图形推理。
71.D.【解析】 本题属于数量类。给出的四个图形中黑色部分的个数分别为1,4,3,2;所选出的图形中应有5个黑色的部分。所以选择D选项
72.C.【解析】 本题属于样式类。运算规则为前2个图形中的黑色月亮(星星)与白色月亮(星星)重合,则这个月亮(星星)在第3个图形中消失。因此第3行的前2个图形中有3个星星和3个月亮重合而消失,最后只剩下1个黑色星星。所以选择C选项。
73.D.【解析】 本题属于位置类。每组第1个图向右翻转得到第3个图。所以选择D选项。
74.D.【解析】 本题属于样式类。考查样式遍历,每组图中的3组图形分成3种,每种出现2次,并且进行嵌套,所以选择D选项。
75.B.【解析】 本题属于空间重构类。由立体图形的斜面是矩形可以先排除选项A、C项;立体图的侧面不会出现2条直线,可排除D选项。所以选择B选项。
76.B.【解析】 本题属于样式类。第1行中第1、2个图为独立结构,第3个图为分离结构;第2行第1个图为独立结构,第2,3个图为分离结构;所以每行都应该同时包含分离结构和独立结构,而第3行前2个图像都是独立结构,选项中只有B项含有分离结构,所以选择B项。
77.C.【解析】 本题为数量类。题目中所给八幅图中点的个数分别为3、4、5、6、7、8、9、10,所以要求图形中点的个数应为11个,A中有11个点。所以选择A项。
78.A.【解析】 本题属于样式类类,题干中5个图形都含有有圆形,选项中只有A含有圆,所以选择A项。
79.B.【解析】 本题属于数量类,考察直线的数量。田字格中直线数量之和为5条。所以选择B选项。
80.D.【解析】 本题属于样式类,题干中的图形的正方形都是点相交,而没有边相交,A、B、C都是边相交,只有D是点相交,所以选择D项。
二、定义判断。
81.C.【解析】 解题的关键在于“对人格、人的价值、人的命运和尊严的关切,对人的生存状态和社会地位、人的进步需求、生活条件保障的关注,以及对理想人格的肯定和塑造”。A选项“对民众的付出”在定义中并未涉及;B选项前半句“对人生存状况的关注”属于人文关怀,而后半句“对人的生命和健康的呵护”不属于人文关怀;D选项中“强调国家利益”不属于人文关怀。所以选择C选项。
82.C.【解析】 解题的关键在于“主体对国家或社会公共利益方面应尽的责任或义务”。A、B选项中的责任和义务,对象不明确,不能判断其是否属于公民社会责任;D选项中岗位职责是行为主体对工作单位应尽的责任,不属于社会责任的范围。所以选择C选项。
83.D.【解析】 解题的关键在于“整体意识或整体观念”。A、C选项中没有体现整体;公共意识也并非是“追求公共目标和利益”,B选项错误。所以选择D选项。
84.C.【解析】 解题的关键在于“整体合力强大”。A、B、D选项均没有体现出整体合力;C选项中的高绩效团队体现出了整体合力强大。所以选择C选项。
85.D.【解析】 解题的关键在于“人类生产与生活方式由农村型向城市型转化的历史过程”。农民迁移到城市是城市化进程中的表现和特征,但不是城市化的内涵,A选项错误。农民进城的数量跟城市化率和地方的社会发展不是现象和本质的关系,并不能反映城市化率的高低和社会发展的水平,B、C选项错误。农民生产方式的工业化、生活方式的城市化才是城市化的本质要求,D选项正确。所以选择D选项。
86.C.【解析】 解题的关键在于“经营者相互之间违反有关法律规定的商品生产经营行为,其造成的影响也主要是针对竞争对手”。A选项的“拒绝‘三包’行为”、B选项的“无合格商品标志”和D选项的“不出具购物发票、无视消费者权益”主要是经营者针对消费者的违法行为,只有C选项是针对竞争对手的行为。所以选择C选项。
87.C.【解析】 解题的关键在于“以人为本的价值观,其主体是人”。A、B、D选项均不涉及到以人为本,只有C选项符合题意。所以选择C选项。
88.A.【解析】 解题的关键在于“与常人的思维取向相反的”。B、C选项都是发散性思维;D选项没有体现与常人的思维取向相反;A选项体现了与常人思维相反。所以选择A选项。
89.A.【解析】 解题的关键在于“对自身以外的人和事的推测、估量、判断”。“知己知彼,百战不殆”的意思是,如果对敌我双方的情况都能推测、估量、判断透彻,打起仗来就可以一直立于不败之地。这很显然属于揣摩,A选项正确。“凡事预则立,不预则废”的意思是,不论做什么事,事先有准备,就能得到成功,不然就会失败。“仁者见仁,智者见智”的意思是,对同一个问题,不同的人从不同的立场或角度有不同的看法。“己所不欲,勿施于人”的意思是,自己不想做的事情,不要强加给别人。所以选择A选项。
90.C.【解析】 解题的关键在于“不会引发食品安全问题”。A选项“蛋白精”是以“三聚氰胺”、“羟甲基羧基氮”等工业废料为原料生产的非蛋白氮饲料添加剂,有害人体,不属于食品添加剂;B选项“硫化钠”是一种易燃,具强腐蚀性、刺激性的化学物品;“水分”也不属于食品添加剂;D选项“罂粟壳”易使人成瘾,不属于食品添加剂。所以选择C选项。
三、类比推理。
91.B.【解析】 本题属于条件关系。高度决定位置,有了墙壁才有室内。所以选择B选项。
92.D.【解析】 本题属于组成关系。北极是地球的一部分,封面是书本的一部分。所以选择D选项。
93.B.【解析】 本题属于并列关系。丰功、伟绩构成并列式成语,风餐、露宿同样构成并列式成语。维和、行动和文化、传播不能构成成语,风卷、残云构成动宾式成语。所以选择B选项。
94.B.【解析】 本题属于主宾关系。A、C、D选项均不能构成主宾关系。所以选择B选项。
95.A.【解析】 本题属于属种关系。杂志是期刊的一种,柠檬是水果的一种。所以选择A选项。
96.C.【解析】 本题属于并列关系。双杠单杠都是体操工具,而南宋北宋是宋朝两朝。所以选择C选项。
97.B.【解析】 本题属于对应关系。真皮一般都有标志,噪音一般都有范围。所以选择B选项。
98.C.【解析】 本题属于同一关系。“西安事变”就是“双十二事变”,合同就是契约。所以选择C选项。
99.A.【解析】 本题考查成语结构。红光和满面构成偏正式成语,东山和再起构成偏正式成语,A选项正确;魂牵和梦萦,五光和十色均构成并列式成语。雨打和芭蕉不能构成成语。所以选择A选项。
100.D.【解析】 本题属于同一关系。休克与昏厥是同义词,再见与再会也是同义词。所以选择D选项。
四、逻辑判断
101.B.【解析】 本题属于真假推理型。乙说:如果愿意支付赎金,那么助涨气焰;丁说:愿意支付赎金,但没有助涨气焰。可见乙丁矛盾,必有一真一假,则甲、丙均为假。甲说:主因是通常都愿支付高额赎金。说明主因并非愿意支付赎金;丙说:确实助长了海盗的气焰,但其主要并非被劫船主都愿意支付高额赎金。可见没有助涨海盗气焰,可知丁的说法错误,乙的说法正确。所以选择B选项。
102.B.【解析】 本题属于分析推理型。山东4人包含济南2人,济南与研究生不可交叉。可以推出最多:4个山东人+5个研究生+3个基础锻炼过=12人;最少:5个研究生+2个济南人=7人。所以选择B选项。
103.C.【解析】 本题属于隐性结论型。从题干给出的研究结果、奥运会比赛结果及蓝天、海洋给人感觉的描述中,可以推出红色和蓝色容易影响人的认知和行为。A、D选项属于无由猜测,B选项概括不全面。所以选择C选项。
104.D.【解析】 本题属于削弱论证型。结论是“磁极移动导致飞鸟集体自杀”。A、C选项均不涉及集体死亡;B项陈述集体死亡的事实,没有对结论进行反驳。D选项认为火山喷发导致飞鸟集体死亡,削弱了题干的结论。所以选择D选项。
105.A.【解析】 本题属于翻译推理型。选项的信息很全,可以用代入排除法。A选项两人都选派能同时满足甲乙丙三人的意见;B选项不满足甲;C选项不满足丙;D选项不满足乙。所以选择A选项。
106.B.【解析】 本题为翻译推理类。机会均等、合法竞争、不坑蒙拐骗、不搞特权和腐败→贫富差距的原因是个人的先天差异、后天努力及机会运气。C被排除的原因是:如果不是因为个人后天的努力,还有可能是先天差异的原因。D被排除的原因是:推理形式错误,充分条件推理中不能通过否定前件去推理。
107.C.【解析】本题属于削弱质疑型。论点:有烟瘾和嗜好咖啡的人,得怕金森病的几率更低;A:增加一个反论据;B:削弱论据—质疑实验的结果;C:插入“暴力犯罪”因此为无关选项;D:增加一个反论据。所以选择C选项。
108.D.【解析】本题属于翻译推理型。如果一面是梅花,那么另一面是6;翻译为:一面是梅花—>另一面是6;根据逆否等价命题可知,该命题唯一等价于:一面不是6—>另一面不是梅花;因此要检验断定正确与否,且只允许翻动以上两张卡片,只能翻一面是梅花的,和一面不是6的即可,其余两张不用翻就可知道该命题为真。所以选择D选项。
109.C.【解析】本题属于翻译推理型。题干中:只有Q才P,“后推前”,则翻译为:PàQ,即为题干的推理形式;A:如果P那么Q,“前推后”,则翻译为:犯罪à受到处罚;而后半句是受到处罚à犯罪,则错误;B:只有Q才P,“后推前”,则翻译为:结出果实à开花,选项与之不符;D: 只有Q才P,“后推前”,则翻译为:好收成à特定土质和气候,选项与之不符;所以选择C选项。
110.B.【解析】本题属于分析推理型。七位候选人中赵海和李田不入选,剩余三个女性和两个男性;因胡庆不能与女性同时入选,则如果胡庆入选,只能有两人入选,鉴于委员会必须选出三个人,因此胡庆不可能够入选。这样候选人是张丽、孙梅、朱萍、王波,其中孙梅和王波不同时入选,且必须选出三个人,因此只能是(张丽、朱萍、孙梅)或(张丽、朱萍、王波)这两种可能组合。所以选择B选项。
134.B.【解析】本题考查增长量计算,现期量为1300亿元,增长率为90%,估算可迅速得出增量约为620亿元。因此,本题答案选择B选项。
135.A.【解析】本题为综合分析类题目。A项,由增长贡献率的定义,部分增量÷总体增量=增长贡献率,而第三产业的增长贡献率达到53%,即超过了总体增量的一半,故A项正确;B项,人均消费无法计算,且每人次的消费亦是略有上升的,故B项错误;C项,由“营业利润增长4.3%,利润增速比上半年回升1.5个百分点。”可知上半年同比增速不足3%,故C项错误;D项,由“其中私营企业76.7万户,增长8.2%”计算可知上年同期在册私营企业已达70万户,故D项错误。因此,本题答案选择A选项。
免责声明:
① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。
② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。