中国教育在线 中国教育网 加入收藏 设为首页

2014山西公务员行测判断推理:包容关系判真假

http://gongwuyuan.eol.cn  来源:  作者:考试吧  2014-04-25    

  一、何为包容关系?

  包容关系就是,P→Q 若P真则Q真

  例如:所有山西人爱吃陈醋,山西人小慧爱吃陈醋

  二、包容关系的常考形式

  1、所有A都是B→某个A是B→有的A是B

  例如:十一期间所有旅游景点人都很多

  →十一期间泰山旅游景点人都很多

  →十一期间有的旅游景点人都很多

  2、所有A不是B→某个A不是B→有的A不是B

  例如:足球场上所有的人都不是女生

  →球员甲不是女生

  →有的人不是女生

  三、包容关系的真假特性

  一真前假,一假后真

  例如: ①所有山西人爱吃陈醋

  ②山西人小慧爱吃陈醋

  ③@#¥%%……

  ④%¥#@¥……

  四句话中只有一句是真的,第一句是假的;

  四句话中只有一句是假的,第二句是真的。

  在这个例子中,①→②,如果题干中提到,只有一句是真的,则第一句是假的,因为如果第一句是真的,那么第二句必然是真的,与只有一句是真的相矛盾。如果题干中提到,只有一句是假的,则第二句是真的,因为如果第二句是假的,那么第一句必然是假的,与只有一句是假的相矛盾。

  四、真题再现

  真题1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

  A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历 D.只有一个人不是本科学历

  解析:在题干中②→③,题干中只有一句是真的,一真前假,所以②是假的,它的正确表述就是单位负责人是本科学历,也就是①有人是本科学历是真的,则③有人不是本科学历,就是假的,它的正确表述就是所有人都是本科学历。所以答案选择A。

  真题2.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?( )

  A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人

  解析:题干中乙→丙,只有一句是真的,一真前假,则乙说的是假的,正确表述就是李欣欣是北京人,可以推出甲说的是真的,则丙说的就是假的,它的正确表述就是,所有小演员都是北京人。所以选择D选项。

推荐给好友    我要收藏    我要纠错    我要打印
中国教育在线公务员APP

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

内容推荐

公务员电子周刊

滚动新闻
eol.cn简介 | 联系方式 | 网站声明 | 京ICP证140769号 | 京ICP备12045350号 | 京公网安备 11010802020236号
版权所有 北京中教双元科技集团有限公司 EOL Corporation
Mail to: webmaster@eol.cn