中国教育在线 中国教育网 加入收藏 设为首页

2012年上海公务员考试行测真题答案解析(A卷)

http://gongwuyuan.eol.cn  来源:  作者:华图教育  2012-01-05    

  点击查看:2012年上海市公务员考试真题解析(全)

  判断推理之分析推理部分

  46

  【答案】 选C。由题干可知,B的速度比A、C快。假设A、B、C三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B1公里。接着B又走了1公里,C到了凉亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,没有到达凉亭。所以C比A先到达凉亭,答案选C。

  47

  【答案】用列表法可得,答案选D。

  48

  【答案】B 题干的论证为塑料罐上贴了号码,消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料品→不能回收废物显着减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B为直接否定论据(前提),ACD无关。

  49

  【答案】C 甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾明题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。

  50

  【答案】A 题干的翻译为:①拳击→健康,②不拳击→不健康(这一层翻译一定不能疏漏),通过因果联系的倒置可以达到最强的质疑效果。对①的倒置为健康→拳击,对②的质疑为不健康→不拳击。A的翻译为拳击→健康,其逆否等价命题为:不健康→不拳击,正好是对②的质疑。BD与论题无关。C中“少数人”受伤的质疑力度没有A强。

  51

  【答案】B 赵和三人中得第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第三小组那位比钱分数高,说明钱不在第三组;说明孙在第3组,又第3组小于第1组,大于钱,这时由列表得到钱为第2组,赵为第1组,那么从从高到低为:赵、孙、钱。

  52

  【答案】C 题干中的翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一月,现在肯定的是完成了,且时间上未超过一个月,说明肯定技术娴熟。C的翻译为:工资不高且不善理财→家庭经济拮据,其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财,现在肯定的是经济宽裕且工资不高,说明肯定善理财。与题干的刚好吻合。B的翻译为:业绩超常或30工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,但是不能直接利用逆命题推出业绩超常或30工龄。是错误的。A的翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否命题推出宣传不足,也是错误的。D的翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定的是动机、否定的是时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但是推理的形式和题干中有区别。

  此题重点考察的翻译推理中的逆否等价命题和摩根定律,以及推理形式的相似性。

  54

  【答案】 选D。本题属于真假推理。四句话中(3)、(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)、(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。

  55

  【答案】选D。如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。

 

推荐给好友    我要收藏    我要纠错    我要打印
中国教育在线公务员APP

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

内容推荐

公务员电子周刊

滚动新闻
eol.cn简介 | 联系方式 | 网站声明 | 京ICP证140769号 | 京ICP备12045350号 | 京公网安备 11010802020236号
版权所有 北京中教双元科技集团有限公司 EOL Corporation
Mail to: webmaster@eol.cn