中国教育在线 中国教育网 加入收藏 设为首页

2010年贵州公务员行测:逻辑判断冲刺秒杀法

http://gongwuyuan.eol.cn  来源:  作者:华图教育  2010-06-03    

  逻辑判断向来是判断推理中考生最怕的一部分。广大考生在积累逻辑理论的同时,还要掌握大量的考试技巧。比如数学中经常运用的秒杀法就是其中一例。其实,只要综合分析公务员考试行测部分不难发现,考学生的思维能力是主流。在这种情况下,想要用不到一分钟的时间做出正确的答案,关键不是直接运用逻辑学的专业知识,技巧和思维才是第一位的。贵州省考在即,希望广大考生在掌握了基本理论的前提下,在最后的冲刺阶段多运用一些技巧来解答逻辑判断的题目,不仅可以加快做题的速度和准度,同时可以为其它的部分提供宝贵的时间。现在就以历年的真题给大家讲讲秒杀法在逻辑判断中的应用,望广大考生灵活掌握和运用。

  【例题1】(贵州-行测-2007-88】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

  若老王说的正确,则中大奖者为(    )。

  A. 老大  B. 老二

  C. 老三  D. 老四

  【答案】D

  【解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。

  【例题2】在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

  甲:3是欧洲,2是美洲

  乙:4是亚洲,2是大洋洲

  丙:1是亚洲,5是非洲

  丁:4是非洲,3是大洋洲

  戊:2是欧洲,5是美洲

  结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是(    )。

  A.1是亚洲,2是欧洲

  B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是欧洲,4是非洲

  D.4是美洲,5是非洲

  【答案】C

  【解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。不难发现,猜亚洲的只有丙。故1是亚洲。5是美洲,3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲。答案选择C。

  【例题3】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A.B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是(    )。

  A.G队    B.F队    C.C队    D.E队

  【答案】C

  【解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。

  【例题4】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:【2010年11省联考33题】

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【答案】C

  【解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华肯定就是第二名了。故正确答案选择C。

  例题5:在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

  1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

  2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

  3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

  4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

  A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国

  C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

  【答案】

  【解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。


 

推荐给好友    我要收藏    我要纠错    我要打印
中国教育在线公务员APP

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

内容推荐

公务员电子周刊

滚动新闻
eol.cn简介 | 联系方式 | 网站声明 | 京ICP证140769号 | 京ICP备12045350号 | 京公网安备 11010802020236号
版权所有 北京中教双元科技集团有限公司 EOL Corporation
Mail to: webmaster@eol.cn